Data e ora:

Campionato Provinciale di Roma Under 16 (21 Aprile 2018)

Sabato 21 aprile 2018 si sono disputati a Ostia i Campionati Provinciali FSI di Roma per le categorie giovanili da Under 8 a Under 16, sia Assoluti che Femminili.
Tantissimi i bambini e i ragazzi che hanno partecipato nelle varie categorie tra mattina (U8-U10) e pomeriggio (U12-U14-U16).

Quattro Torri, tra allievi del corso del Torrino, di Ciampino e della Scuola Regina, è stata rappresentata da ben 19 giocatori nelle categorie Under 8 (4), Under 10 (5), Under 12 (6), Under 14 Femminile (1) e Under 14 Assoluto (3) .
Segue il resoconto dei singoli tornei con il dettaglio dei risultati, non prima di aver sottolineato l'ottimo comportamento dei bambini e dei ragazzi, che, sebbene quasi tutti alla loro prima partecipazione ad un Campionato individuale della Federazione, hanno mostrato impegno e serietà, oltre alla per noi indispensabile correttezza e sportività nei confronti degli avversari.
L'abolizione, rispetto allo scorso anno, della sconfitta già dopo la prima mossa irregolare ha reso il clima degli incontri certamente più disteso e le partite hanno avuto un risultato più aderente al loro sviluppo.

Qui di seguito le altre foto da poter scaricare:

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Under 14 Assoluto (18 partecipanti)
Campione Provinciale con 5 vittorie su 5 incontri Dario Spada (2N) di Vitinia.
Strepitoso torneo da parte di Davide Antonelli che con 3,5 punti si piazza al 4° posto, davanti ad altri forti giocatori, alcuni già di Categoria Nazionale.
8° posto (3 punti) per Simone Bucciaglia e 10° posto (2,5 punti) per Damiano Giannandrea sconfitti solamente da avversari di grandissima esperienza.

Under 14 Femminile (17 partecipanti)
Si è laureata Campionessa Provinciale, seppur per spareggio tecnico, Emma Graziani di Ostia Scacchi, lo scorso anno "testimonial" degli scacchi femminili e giovanili nel corso di una manifestazione Quattro Torri presso il C.A.M. (Centro Aggregazione Giovanile di Magliana). Molto soddisfacente il torneo di Sara Beltrame, alla sua prima partecipazione a questi livelli, che ha chiuso al 7° posto con 3 punti vincendo tutte le partite giocate con il Bianco.

Under 12 Assoluto (28 partecipanti)
Titolo conquistato a punteggio pieno da Alessandro Seccia di Ostia Scacchi, ma solito ottimo torneo da parte di Alessandro Colloca che con 4 punti si piazza al 4° posto.
Scorrendo la classifica al 12° posto (3 punti) Lorenzo Falzone, al 15° posto (2,5 punti) Simone Antonelli e al 19° posto (2 punti) Lorenzo Coppa.
Pagano lo scotto del loro primo torneo importante Alessandro Montagna (21° posto) e Davide Lo Savio (28° posto) che comunque sono riusciti ad aggiudicarsi una vittoria ciascuno.

Under 10 Assoluto (31 partecipanti)
Vince con 5 su 5 Danilo Brozzi di Lazio Scacchi. Bellissimo torneo da parte di Paolo Clementi che, forte dell'esperienza dello scorso anno, gestisce bene il tempo a disposizione e domina tutte le partite, compresa quella poi persa in posizione nettamente superiore, chiudendo al 4° posto.
Lorenzo Franco e Edoardo Panella con 3 punti si piazzano rispettivamente al 9° e 10° posto, Paolo Valletta e Francesco Saverio Leone con 2 punti al 19° e 23° posto.

Under 8 Assoluto (33 partecipanti)
Nel torneo più incerto, data la giovanissima età dei partecipanti, Albert Artissi di Frascati Scacchi si aggiudica il torneo con 5 punti, ma prestazione super da parte dei giocatori di Quattro Torri che con 4 punti si piazzano nel folto gruppetto degli inseguitori: per spareggio tecnico al 2° posto si classifica Alessio Bellantoni (sconfitto solo da Nassa), al 3° il Campione Regionale in carica Nicolas Nassa (sconfitto solo dal vincitore) e al 7° posto Nicolò Renzi (sconfitto solo da Bellantoni). Al 24° posto con 2 punti Massimo Franco.

Damiano Giannandrea Alessandro Colloca Sara Beltrame
Simone Bucciaglia Davide Antonelli (a sx) Lorenzo Coppa

Il dettaglio di tutti i tornei su:
http://vesus.org/festivals/campionato-provinciale-di-roma-under16-2018/

Si sono qualificati alla Finale Nazionale di Scalea (1-8 luglio) Davide Antonelli, Alessio Bellantoni, Paolo Clementi, Alessandro Colloca e Nicolas Nassa.

Complimenti a tutti i partecipanti da parte degli Istruttori Quattro Torri e ai genitori un sentito ringraziamento per la pazienza, la discrezione e l'entusiasmo con cui seguono i loro figli e partecipano alle nostre iniziative.

Prossimo appuntamento a Ladispoli, domenica 6 maggio, per i Campionati Regionali Giovanili.

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

Siti Nazionali e Gemellaggi

- Federazione Scacchistica Italiana: www.federscacchi.it

- Federazione Italiana Dama: www.fid.it

- Federazione Nazionale Gioco Go: www.figg.org

- Federazione Nazionale Gioco Othello: www.fngo.it

- UISP Scacchi: www.uisp.it/scacchi/

Informazioni

Via Nino Costa, 40 - 00072 Ariccia (RM)
06-87615498 (ore serali)
asd.quattrotorri@gmail.com
https://it-it.facebook.com/quattrotorri
Feed RSS



 

2018 - ASD Quattro Torri - Webmaster: Alessio Richichi

Navigando sul nostro sito accetti la privacy policy. Il sito utilizza i cookie tecnici e di terze parti per la migliore navigazione degli utenti.