FSI - Federazione Scacchistica Italiana FID - Federazione Italiana Dama UISP Scacchi FIGG - Federazione Italiana Gioco Go FNGO - Federazione Italiana Gioco Othello
Data e ora:

Risultati del 1° torneo "Città di Cisterna" del 23/09/2018 - Palazzo Caetani, Cisterna di Latina (LT).

Org.ne: ASD "QUATTRO TORRI"   Cisterna di Latina - Palazzo Caetani (LT)
1° TROFEO "CITTA' DI CISTERNA" Semil. 15'  Domenica 23-9-2018 - Sorteggio: h 15 - Termine: h 19.45 Premiazione: h 20
Data di invio  25/09/2018 Direttore di gara: Alessandro Pompa
Torneo valido per l'ELO UISP   Sistema di gioco: Svizzero LIM
Acronimi: QT=ASD Quattro Torri   * Equiparazione ELO da III Naz. FSI   ** Equiparazione ELO da I Naz. FSI
Soc. UISP Cognome e nome Città Turno 1 Turno 2 Turno 3 Turno 4 Turno 5 Turno 6 Turno 7 Tot. ELO Class Premi spec.
Avv Ris Avv Ris Avv Ris Avv Ris Avv Ris Avv Ris Avv Ris
1 QT SERPILLO Mario Aprilia            LT 11b 1 12b 1 4n 1 3b 1 5n 1 6b 1 2n X 6,5 1790 1° ass.
3 QT ANDREINI Federico Ostia             RM 13b 1 17n 1 6b 1 1n 0 8b 1 5b 1 12n 0 5,0 1523 2°/5° 2° ass.
6 QT TATANANNI Giacomo Ariccia          RM 16n 1 20b 1 3n 0 18b 1 12b 1 1n 0 22n 1 5,0 1494 2°/5° 3° ass.
12 QT GRAMMATICO Riccardo Latina           LT
2b 1 1n 0 19b 1 4b 1 6n 0 7b 1 3b 1 5,0 1428 2°/5° 1° U16
13 QT AIELLI Federico Latina           LT
3n 0 7b 1 20n 1 2b 0 18n 1 15n 1 5b 1 5,0 1172 2°/5° 1° U14
2 QT MARCON Marco Monterotondo RM 12n 0 11n 1 5b 0 13n 1 4b 1 17n 1 1b X 4,5 1634 1°Over60
4 QT FRATTARELLI Italo Albano Laz. RM 14n 1 18b 1 1b 0 12n 0 2n 0 8b 1 16n 1 4,0 1559 7°/10°  
5 QT IACOBELLI Oreste Nettuno        RM 15b 1 19n 1 2n 1 17b 1 1b 0 3n 0 13n 0 4,0 1500* 7°/10°  
7 QT DEL GIOVINE Alessandro Cisterna       LT 17b 0 13n 0 15b 1 22b 1 16n 1 12n 0 8n 1 4,0 1440 7°/10° 1° Esord.
17 QT STIPCEVICH Marco Latina           LT
7n 1 3b 0 9n 1 5n 0 10b 1 2b 0 20n 1 4,0 1037 7°/10° 1° U10
22 QT DE ANGELIS Giorgio Cisterna       LT   X 21n 1 8b 0 7n 0 15b 1 10n 1 6b 0 3,5 1440 11° 2° Esord.
8 QT STIPCEVICH Luca Latina          RM 18n 0 14b 1 22n 1 16b 1 3n 0 4n 0 7b 0 3,0 1440 12°/14°  
10 QT BARRETO Diego Cisterna       LT 20n 0 16b 0   1F 19n 1 17n 0 22b 0 18b 1 3,0 1440 12°/14°  
16 QT AIELLI Margherita Latina           LT
6b 0 10n 1 21b 1 8n 0 7b 0 6n 1 4b 0 3,0 1323 12°/14° 1° Femm.
18 QT PANELLA Edoardo  Roma           RM 8b 1 4n 0 11b 0 6n 1 13b 0 20b X 10n 0 2,5 1440 15°/16° 1° U12
20 QT ANDREINI Alberto Ostia            RM 10b 1 6n 0 13b 0 9n 0 19b 1 18n X 17b 0 2,5 1377 15°/16°  
9 QT RIGGI Fausto Cisterna       LT 19b 0 15b 1 17n 0 20b 1   R   R   R 2,0 1800** 17°/20°  
11 QT CERACCHI Riccardo Dario Cisterna       LT 1n 0 2b 0 18n 0 15n 0   1F 16b 0 19n 1 2,0 1440 17°/20°  
15 QT MARCON Enea Latina           LT
5n 0 9b 0 7n 0 11b 1 22n 1F 13b 0 F 1F 2,0 1440 17°/20°  
19 QT CAFAROTTI Lorenzo Anzio           RM 9n 0 5b 1 12n 0 10b 0 20n 0   1F 11b 0 2,0 1440 17°/20° 1°   U8
21 QT ZAHARIA Marius Cisterna       LT   X 22b 0 16n 0   R   R   R   R 0,5 1440 21°  
14 QT MONTARULI Cataldo Cisterna       LT
4b 0 8n 0   R   R   R   R   R 0,0 1440    

 

Di seguito i risultati del 16° trofeo scacchistico "Massimo Marta" del 16/09/2018. Si ringraziano tutti i partecipanti.

Organizzazione: QT - PAL   Centro Sportivo Polivalente - viale Gorgia da Leontini, 171
16° TORNEO "MASSIMO MARTA" Semil. 15'  CASALPALOCCO (RM), domenica 16-9-2018 - Sorteggio: ore 15 - Termine: h 19.40   Premiazione: h 19.50
Data di invio  18/09/2018 Direttore di gara: Alessandro Pompa
Torneo non valido per l'ELO    Sistema di gioco: Svizzero LIM              Turni di gioco: 7
Acronimi:  OS = OstiaScacchi  QT=ASD Quattro Torri   PAL=Palocco Scacchi  QP=Quatttro Pedoni
Società Cognome e nome Città Turno 1 Turno 2 Turno 3 Turno 4 Turno 5 Turno 6 Turno 7 ELO Tot. Buholz Class.
Avv Ris Avv Ris Avv Ris Avv Ris Avv Ris Avv Ris Avv Ris FIDE
1 QT POMPA Alessandro Ariccia      RM 6b 0 10n 1 5b 1 8n 1 2n 1 3b 1 7n 1 2017 6,0   1°  
3 OS-QT BEVILACQUA Salvatore Pomezia    RM 8b 1 6n 1 4b X 2b 1 7n 1 1n 0 5b 1 1855 5,5   2° 
2 QP TREBESCHI Andrea Roma        RM 7n X 11b 1 6n 1 3n 0 1b 0 10b 1 12b 1 1984 4,5   3° 
7 PAL SERMONETA Eugenio Ostia         RM 2b X 12n 1 8b 1 4n 1 3b 0 9n X 1b 0 1687 4,0   4°/5°
11 PAL RUSCITTI Simone Acilia         RM
12b X 2n 0 9n 0 10b 1 5b X 4n 1 6n 1 1539 4,0   4°/5°
4 QP LUZI Alessandro Roma        RM 9n 1 5b 1 3n X 7b 0 6n 0 11b 0 8n 1 1866 3,5   6°/8°
5   RUSSO Massimiliano        Roma        RM 10b 1 4n 0 1n 0 9b 1 11n X 6b 1 3n 0 1733 3,5   6°/8°
9 OS FERRANTE Alessandro Ostia         RM 4b 0 8n 0 11b 1 5n 0 12n 1 7b X 10n 1 1440 3,5   6°/8°
6 OS FESTA Simone Roma        RM 1n 1 3b 0 2b 0 12n X 4b 1 5n 0 11b 0 1664 2,5  
8 OS D'ALATRI Lorenzo Fiumicino   RM 3n 0 9b 1 7n 0 1b 0 10n 0 12n 1 4b 0 1618 2,0 (RIT.) 10°
10   MIELI Francesca Fiumicino*  RM 5n 0 1b 0 12b X 11n 0 8b 1 2n 0 9b 0 1440 1,5   11°/12°
12 QT PETRELLI Fabrizio Ardea        RM 11n X 7b 0 10n X 6b X 9b 0 8b 0 2n 0 1418 1,5   11°/12°

 

Il corso di scacchi organizzato dall'ASD Quattro Torri presso l'Oratorio della Parrocchia San Giovanni Battista de la Salle, in via dell'Orsa Minore 65, è ricominciato venerdì 21 Settembre 2018 nella sala esterna accanto al teatro, negli orari bambini/ragazzi dalle 15:30 alle 19:00 e adulti dalle 19:00 alle 21:00.

Per informazioni Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo..

Carmine De Lisa, Istruttore FSI e Consigliere di Quattro Torri, si è aggiuticato il torneo Open B del 15° Festival "Grand Hotel Adriatico", tenutosi all'omonimo hotel a Montesilvano (PE), dal 14 al 16 Settembre 2018. La manifestazione era composta da 5 turni a tempo lungo, con cadenza 90'+30''. Grandissima la prestazione di De Lisa, che ha terminato il torneo a punteggio pieno con l'importante risultato di 5/5. Secondo posto per Luca Giordani, con 4,5/5 e terzo per Melissa Maione, con 4/5.

Di seguito il link del torneo: http://vesus.org/results/open-b-elo-lt-1850-15deg-festival-grand-hotel-adriatico/details/

In foto la premiazione di Carmine, con la coppa del primo classificato, insieme all'arbitro del torneo, Gianluca Mircoli. Complimenti da parte di tutta Quattro Torri e un augurio per altri successi sulle 64 caselle.

 

Sabato 8 Settembre 2018, in Piazza Sciotti a S. Maria delle Mole, si è tenuto il 1° torneo "La Nostra Festa", grazie all'ASD Scacchi in Tour, nell'ambito della Festa organizzata dal Comitato di S. Maria delle Mole. Tanti partecipanti, sia esperti che esordienti, che si sono dati battaglia in tutta la mattinata, sempre all'insegna dello sport e dei valori che esso diffonde. Il torneo ha visto la vittoria di Oscar Carnevale con il punteggio di 6,0/7, secondo e terzo posto rispettivamente per Massimo Quagliani (5,5/7) e Gianluca Sozii (5,0/7). Complimenti anche a tutti i giovani, che hanno giocato con divertimento e passione. Tra gli Juniores, primo classificato Adriano Avizzano, seguito da Riccardo Quagliani e Luca Salerno.

Si ringraziano tutti i partecipanti, l'ASD Scacchi in Tour, il Comitato di S. Maria delle Mole e tutti coloro che sono stati in compagnia con noi al torneo.

Di seguito il tabellone con i risultati.

Org.ne: ASD "SCACCHI IN TOUR"   S. Maria delle Mole (Marino - RM)
TORNEO "FESTA di S. MARIA" Semilampo 15'  S. MARIA DELLE MOLE (RM), sabato 8-9-2018
Sorteggio: ore 10 - Termine: h 15   Premiazione: 9/9/2018, h 20.30
Data di invio 08/09/2018 Direttore di gara: Alessandro Pompa
Torneo non valido per l'ELO    Sistema di gioco: Svizzero LIM
Acronimi:  SiT=Scacchi in Tour   QT=ASD Quattro Torri   FS=Frascati Scacchi  
ID Soc. UISP Cognome e nome Città Turno 1 Turno 2 Turno 3 Turno 4 Turno 5 Turno 6 Turno 7 Tot. Buholz Class.
Avv Ris Avv Ris Avv Ris Avv Ris Avv Ris Avv Ris Avv Ris
5 QT  Sc CARNEVALE Oscar         Marino          RM 15n 1 11b 1 1n X 2b 1 6b 1 9n X 10n 1 6,0   1
6   QUAGLIANI Massimo Roma           RM 16b 1 13b 1 2n X 1b 1 5n 0 4b 1 9n 1 5,5   2
10 SiT SOZII Gianluca Marino          RM 19n 1 4b 0 14n 1 7b 1 3n 1 11n 1 5b 0 5,0   3
1 FS CARESSA Marco Tivoli            RM 12b 1 7n 1 5b X 6n 0 9b 0 13n 1 4b 1 4,5   4/6
2 QT Sc ORAZI Carlo Aprilia           LT   1F 9B 1 6b X 5n 0 4n 1 7b 1 3n 0 4,5   4/6
9 QT Sc GRAMMATICO Riccardo Latina            LT 18b 1 2n 0 13n 1 3b 1 1n 1 5b X 6b 0 4,5   4/6
3 QT Sc BARBIERI Roberto Roma           RM 13n 0 16n 1 4b 1 9n 0 10b 0 12n 1 2b 1 4,0   7/10
4 SiT DI PARDO Giuliano Albano Laz.   RM 14b 1 10n 1 3n 0 11b 1 2b 1 6n 0 1n 0 4,0   7/10
12 SiT MARROCCO Federico Marino          RM 1n 0 17b 1 7n 0 16b 1 18n 1 3b 0 15n 1 4,0   7/10
14 SiT VETRANO Jonathan Marino          RM
4n 0 18n 1 10b 0 19n 1 11b 0 15b 1 12n 1F 4,0   7/10
7 QT Sc TATANANNI Giacomo Ariccia          RM 17n 1 1b 0 12b 1 10n 0 13b 0 2n 0 19b 1 3,0   11/15
11 SiT DASCALU Adrian Marino          RM
  1F 5n 0 19b 1 4n 0 14n 1 10b 0 13b 0 3,0   11/15
13 SiT SAGRATINI Igor Marino          RM 3b 1 6n 0 9b 0 17b 1 7n 0 1b 0 11n 1 3,0   11/15
17 SiT AVIZZANO Adriano Marino          RM 7b 0 12n 0 15b 1 13n 0 19b 0F   1F 18n 1 3,0 18,5 1° J
19 SiT QUAGLIANI Riccardo Roma           RM 10b 0 15n 1 11n 0 14b 0 17n 1F 18b 1 7n 0 3,0 18,0 2° J
15 SiT SALERNO Luca Marino          RM
5b 0 19b 0 17n 0 18n 0 16b 1F 14n 0 12b 0 1,0 21,0 3° J
16 SiT PERFETTI Giorgio Marino          RM 6n 0 3b 0 18b 1 12n 0 15n 0F   0F   0F 1,0 (RIT.)  
18 SiT D'ARCANGELO Marco Marino          RM 9n 0 14b 0 16n 0 15n 1 12b 0 19n 0 17b 0 1,0 19.5  
8 QT Sc PETRELLI Fabrizio Ardea           RM   0F                           (RIT.)  

 

FSI - Federazione Scacchistica Italiana FID - Federazione Italiana Dama UISP Scacchi CSEN CSAIn

© 2016 - 2019 ASD Quattro Torri - C.F. 96360010589 | Sitemap | Cookie policy | Webmaster: Alessio Richichi

Navigando sul nostro sito accetti la privacy policy. Il sito utilizza i cookie tecnici e di terze parti per la migliore navigazione degli utenti.